Банки в Турции

22 октября 2021
Банковская отрасль в Турецкой Республике занимает более 80 % всего финансового сектора. Согласно официальной информации, в государстве функционирует около пятидесяти банковских организаций, среди которых государственных – три, государственных инвестиционных – четыре, частных – одиннадцать, частных инвестиционных – пять, иностранных инвестиционных – четыре, а также два учреждения под руководством Государственного Страхового Депозитного Фонда и четыре банка участия.
Обязательным условием функционирования здесь банковских организаций является их участие в Банковской Ассоциации Турции или Türkiye Bankalar Birligi. Основная задача этого союза – развитие финансовой системы, а также полное соответствие данных учреждений всем нормам и требованиям. Кроме этого Ассоциация призвана представлять и отстаивать интересы всего сектора, согласовывая свои действия с действующей властью.
Большинство национальных организаций имеют свои банкоматы с возможностью снимать личные средства гражданам из-за рубежа в период нахождения в стране. Курортные регионы широко используют дебетовые и кредитные карты. Также активно функционируют обменные пункты, в том числе и до позднего вечера.
Одним из крупнейших учреждений считается Финансбанк (Finansbank A.S.) Turkey, который является ничем иным, как альянсом нескольких компаний из разных держав мира. Это наиболее интернациональное объединение с большой сетью филиалов и вливанием международных инвестиций. Для понимания масштабов деятельности, отметим, что на территории государства работает более 150 его отделений.
Список наиболее крупных финансовых учреждений выглядит так:
Akbank – крупнейшее предприятие, которое работает в разных странах мира. Его деятельность предполагает огромный спектр сервиса, в частности популярностью пользуется ипотечное кредитование.
Частный FinansBank пятый по величине относительно владения активами в государстве. Ему доверят несколько миллионов клиентов.
DenizBank 5-й по параметрам. Фактически это дочерняя организация Сбербанка России. В Турецкой Республике открыты и работают около 700 его отделений.
Yapikredi Bankası в Анкаре. Специализируется на выдаче кредитов.
Türkiye Garanti Bankası. Центральное отделение располагается в Стамбуле. С ним сотрудничают приватные клиенты, национальные и зарубежные фирмы.
Ziraat Bankası – основная специализация – кредитование.
Vakıf Bank – считается одним из самых хороших фирм что до оказания услуг. Есть отделения за рубежом.
Государственный турецкий банк Halk Bank – отличается хорошими активами.
Иностранные банки, хотя и представлены в значительном меньшинстве, занимают важные позиции в финансовой системе, так как относятся к законодателям новых видов деятельности, выпускаемой продукции и прочих привнесенных новшеств в этой сфере.