Краткий исторический факт об Алании

18 октября 2018

Турецкий город Аланья был основан на небольшом полуострове, на север от которого возвышаются горы Тавр, а на юге омываются водами Средиземного моря. В связи с тем, что в древности этот город находился на границе Памфилии и Киликии, его часто относят то к одной, то к другой области.

Точных сведений о первом поселении на месте Аланьи нет. Однако, согласно исследованиям профессора Кылынча КЁКТЕНА, проведенным в 1957 году в пещере Кадыини, расположенной на расстоянии 12 км от центра города Аланья, история заселения региона начинается примерно в эпоху Верхнего Палеолита (17000 -20000 лет назад).

До сих пор неизвестно кто и когда основал современный город Аланья. Самое древнее из известных названий города звучало как Коракесиум. В византийский период он получил название Каланорос. В 13 веке Сельджукский Султан Алаэддин Кейкубад I (1200-1237) завоевав крепость, переименовал город в Алайю. Посетивший в 1935 году этот город Ататюрк дал ему новое название – Аланья. Интересно, что впервые о Коракесиуме упомянул в своих трудах античный географ Скилакс ещё в 4 веке до н.э. В те времена значительная часть нынешней Анатолии находилась в руках персов. В последующие времена город посещали такие историки, географы и путешественники, как Страбон, Пири Реис, Сейеп, Ибн Батута, Эвлия Челеби, и все они красочно описывали город в своих книгах.

На текущий момент существует немного достоверных сведений о ранней истории и византийском периоде региона. Известно, что в 7 веке н.э. город был вынужден обороняться от набегов арабов, по этой причине первостепенная важность уделялась укреплению крепости. В связи с этим, многие крепости и церкви в Аланье и окрестностях датируются 6 и 7 веками н.э.

Сельджукский султан Алаэддин Кейкубад I, разгромив в 1221 году христианского правителя Аланьи Кира Варта, завоевал крепость. Вслед за этим султан построил здесь для себя дворец. Сельджуки использовали Аланью как вторую, после Коньи, столицу и как зимнюю резиденцию, а также уделили внимание развитию города.

Нашествия моголов в 1243 году и египетских мамлюков в 1277 году серьезно подорвали власть сельджуков. В 1300 году сельджукское государство распалось. Регион был продан Мамлюкскому Султану из династии Караманогул за пять тысяч алтынов. Впоследствии, в 1471 году, во время правления султана Фатиха Мехмеда, город стал частью Османской империи.

В 1571 году Аланья вместе с Тарсусом вошла в Кипрский эялет, а в 1864 году стала уездом провинции Конья. В 1868 году Аланья была присоединена к Анталье, а в 1871 году официально стала округом этой провинции.

До сих пор не известно, кем и когда была построена Алания. Первое упоминание о ней как о городе относится к античному времени. В античную эру Алания была расположена между границами Памфилии и Киликии, и иногда ее принимали за город Киликию, а иногда — за город Пафмилию. Геродот указывает, что люди, которые жили в регионе между Памфилией и Киликией, были потомками тех, кто заселил Анатолию после Троянской войны. Впервые Алания упоминается в истории под именем Корацесиум.

 Впервые в истории название «Корацесиум» употребил географ Скилакс, живший в 4 веке до н.э. В то время этот регион подвергся вторжению персов. Через некоторое время город стал крупным пиратским центром на Средиземном море, достаточно сильным для того, чтобы противостоять римскому флоту и превратиться в базу грозного пирата средиземноморья Дрифона. Хотя в 139 году до н.э. город Корацесиум был завоеван Антиохом VII, Селефкийским царем Сирийского региона, он еще какое-то время продолжал оставаться пристанищем пиратов.

В 65 году до н.э. город стал частью Римской империи после морской атаки римского военачальника Магнуса Помпелуса. После падения Рима город прошел через Византийскую эпоху и получил новое название — Калонорос, что означает «красивая гора», которое ему дали моряки.

В 7 веке город противостоял арабскому нашествию, укрепив свои стены. Когда в 1204 году крестоносцы захватили Стамбул и основали Латинскую Империю вместо Византии, один из феодалов, Кир Варт, воспользовавшись отсутствием власти в Анатолии, установил в Калоноросе собственное правление.

В 1221 Султан Сельчука Алааддин Кейкубат захватил власть в городе. Он взял его в осаду, и Кир Варт сдался без боя. Алааддин Кейкубат женился на дочери Кира Варта, перестроил город и сделал его зимней столицей Сельчука. Он назвал город в честь себя Алания.

Благодаря величественным памятникам и исторической структуре, Институт науки, культуры и искусства Организации Объединенных Наций ЮНЕСКО присвоил Алании, основанной Алааддином Кейкубатом, статус города, принадлежащего мировому культурному наследию. Алания, пережившая свой расцвет во время правления Султана Алааддина Кейкубата, после падения государства Сельчук в 1300 году попала под управление княжества Караманогуллари, центр которого располагался в Конии.

В 1427 году Алайя стала частью государства Мемлюк, расположенного в Египте, в обмен на 5.000 золотых. В 1471 году Гедик Ахмет Паша, который был одним из военачальников завоевателя Фатиха, сделал Алайю частью Оттоманской Империи.

Оттоманы сделали Аланию частью государства Кипр в 1571 году, затем частью княжества Кония, и, наконец, частью Анталии в 1868 году, а в 1871 году она стала административным районом Анталии. Город получил название Алания в 1933 году по предложению Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Республики Турция. В первой половине 20 века Алания была аграрным городом, зависящим от производства цитрусовых и бананов, а в 1950-х годах стала центром национальной туристической деятельности, направленной на оздоровление, благодаря целебному воздуху пещеры Дамалаташ. Туристическое значение города приняло международные размеры, его положение стремительно улучшилось благодаря историческому прошлому и природным красотам. Сегодня Алания является одним из крупнейших туристических центров на средиземноморье и может принять у себя более 100 тысяч туристов.

Наиболее значительной характеристикой Алании, отличающей ее от других туристических центров мира и, в частности, от тех, что расположены на Средиземном море, является то, что центр города стал большим курортом, предлагающим услуги и товары разного рода. В Алании существует огромный выбор жилья, развлечений и торговых центров, а ее огромные пляжи, качество которых подтверждено Международным Синим Флагом, всегда в вашем распоряжении совершенно бесплатно