Пенсия в Турции

22 октября 2021
Турция — весьма развитое азиатское государство, которое обеспечивает своим гражданам не только высокий уровень жизни, стабильность и немалые заработные платы, но и весьма неплохие пенсии. Турецкие пенсионеры отмечают, что жить в Турции на одну пенсию вполне реально.
Пособий хватает не только качественно питаться, интересно проводить досуг, но и путешествовать по другим странам и пользоваться качественными медицинскими услугами.
Ранее выход на пенсию по старости для турецких граждан был доступен в 45 лет. Но в связи с тем, что в стране из-за низкого пенсионного возраста резко увеличилось количество пенсионеров и уменьшился процент трудоспособного населения, правительством был видоизменён данный закон.
Согласно новым поправкам, женщины обязаны выходить на пенсию после достижения ими 58 лет, а для мужчин пенсионный возраст равен 60 лет.
Но если у женщины есть более 5 детей, то она имеет право выйти на пенсию в 48 лет.
Размер пенсии
Не так давно власти Турции утвердили, что минимальная пенсия граждан Турецкой Республики не может быть ниже минимальной заработной платы, которая равна 2400 турецким лирам.
До 2021 года минимальная пенсия в Турции была равна 1 603 турецким лирам (примерно 13 000 российских рублей). Такую пенсию получали даже резиденты этой страны, которые не платили социальные взносы. Но такая привилегия доступна только тем гражданам, которые всё время проживали на территории Турции.
К цифрам
Максимальный размер пенсии в Турецкой Республике равен 10 000 турецких лир. Как правило, такие пенсионные пособия получают пенсионеры, работающие в правительственном секторе (мэры, главы администраций, министры и т. п.).
У граждан Турции, имеющих докторскую степень средняя пенсия равна 8 000 турецких лир.
Помимо пенсии, все государственные служащие при выходе на пенсию, получают одноразовую выплату в размере от 30 000 до 80 000 лир в зависимости от занимаемой должности.
Турецкая пенсия для иностранцев
Получать турецкую пенсию иностранец имеет право лишь тогда, когда он отчислял необходимые социальные взносы. Но стоит знать, что иностранные резиденты не имеют права делать отчисления в государственный
Пенсионный Фонд.
Если они хотят получать пенсию на территории Турции, то придётся перечислять в частный фонд по 32% от заработной платы. Делать взносы в подобные фонды и претендовать на получение накопительной пенсии могут только те иностранные жители, у которых имеется ВНЖ в Турции.
Переезд пенсионеров в Турцию
Сегодня Россия стала весьма дорогой страной для проживания. И если молодое поколение может позволить себе качественное проживание, то русские пенсионеры на свои пенсии не могут рассчитывать даже на хорошее медицинское обслуживание.
Поэтому всё чаще люди пенсионного возраста переезжают жить из России в Турцию и переводят сюда свои пенсии. Многие продают недвижимость в РФ и покупают в Турции.
Однокомнатная квартира в этой стране стоит не больше 40 000 евро, в то время как квартира такой же площади в Москве будет стоить не меньше 45 000 евро. В Турции весьма низкие цены на медицинское обслуживание, продукты питания и другие товары.
Обладатели ВНЖ могут пользоваться такими привилегиями, как:
• Приглашать в гости друзей и родственников на основании приглашения.
• Получать бесплатное медицинское обслуживание. Как живут пенсионеры в Турции
В Турции для пенсионеров предусмотрены следующие льготы:
• Приобретение лекарственных средств с 90% скидкой от их полной стоимости.
• Бесплатное посещение государственных спортивных залов и кружков.
Жизнь резидентов Турции, которые находятся на пенсии очень разнообразная. Большая часть пенсионеров не работает, так как не испытывают финансовых трудностей.
Они посещают различные развлекательные мероприятия, вроде концертов, любят проводить время в музеях, театрах и на природе. Также в Турции принято помогать детям, поэтому многие пенсионеры с радостью помогают с внуками или домашними делами.