Университеты Алании

22 октября 2021
В Турции высшему образованию уделяется огромное внимание. Достаточно сказать, что на него выделяется треть всех денег, которые поступают из государственного бюджета на образовательные программы.
Почти в каждом, даже небольшом городке Турецкой республики есть свой университет или, как минимум, отделение вуза. Не стала исключением и Алания ― перспективный город, который находится в провинции Анталия и считается одним из самых теплых городов Турции. Солнце 300 дней в году, море и шикарные пляжи: только представьте, как здорово тут учиться, а после лекций ㅡ сразу купаться!
В Алании работают два университета, государственный и частный.
Alaaddin Keykubat Üniversitesi (ALKU) ALKU был создан всего два года назад и его открытие сразу привлекло внимание молодежи со всей Турции. Изначально этот вуз был частью знаменитого средиземноморского университета Акдениз (Анталья), но теперь это самостоятельное учебное заведение. Перспектива получить качественное высшее образование в родном городе по способствовала тому, что молодые люди стали реже уезжать из Алании. Более того, сейчас в Аланию приезжает еще больше иностранцев, покупая в городе недвижимость. А все из-за того, что тут можно дать своим детям высшее образование. В настоящее время ALKU считается университетом с очень большими перспективами. Обучаются тут порядка 8 тысяч студентов, в том числе из Анкары, Стамбула и других крупных городов Турции. Есть и иностранные студенты, из десятков стран мира. Обучение ведется на турецком языке.
В университете восемь факультетов, самыми востребованными являются педагогический, технический, медицинский, спортивный, факультеты управления, туризма и пр. В ближайшее время планируется увеличить число факультетов до 16. В Alaaddin Keykubat Üniversitesi планируется открытие факультета подготовки специалистов всех  видов для аэропорта Алании Газипаша. Также в ближайшем будущем будут открыты программы по преподаванию английского, физкультуры и спорта, пищевой технологии, управлению недвижимостью, анимации в туризме, программа по лекарственным и ароматическим растениям и ряд других. Сейчас для университета строятся новые здания, так что совсем скоро он сможет принимать еще больше студентов. В вузе есть три аспирантуры по здравоохранению, общественным и естественным наукам.
Для проживания студентам предлагаются общежития и апарт-отели. Университет живет очень насыщенной жизнью. Тут постоянно проводятся различные фестивали и спортивные мероприятия, учебные и творческие семинары, выставки и конкурсы.
Университет ALKU называют «кузницей кадров», с его появлением жизнь в городе существенно изменилась. А, судя по тому, как активно он расширяется, скоро Алания может стать настоящим студенческим городом. Обучение для местных жителей в вузе бесплатное, для иностранцев — платное, стоимость составляет всего порядка 500 турецких лир в год.
Hamdullah Emin Paşa Üniversitesi (AHEP) Еще один вуз Алании ㅡ частный. Университет носит имя Хамдуллы Эмин Паша (Hamdullah Emin Paşa), уроженца Алании. Он был известным юристом и врачом, а после его смерти был учрежден фонд Хамдуллы Эмина Паши, который до сих пор является одной из главных организаций, финансирующих университет. Главной особенностью вуза является то, что обучение в нем ведется на английском языке.
Вуз был открыт в 2012 году. Строго говоря, тогда это был всего лишь один архитектурный факультет. Но за пять лет университет существенно вырос и сейчас это вполне полноценный, самостоятельный вуз, в котором обучается достаточно много студентов. Власти поддерживают его, веря, что он получит заслуженное международное признание. Сейчас в университете несколько факультетов, в частности, факультет культуры и дизайна, туризма, социальных наук и архитектуры. Стоимость обучения составляет порядка 5 тысяч долларов в год. В обоих вузах есть программы по обмену студентами с зарубежными странами. Если вы живете в Алании, то есть отличный вариант наверняка поступить в самый старый и один из самых престижных вузов Турции ㅡ Стамбульский университет.
В Алании работает частный колледж Bahcesehir, который является отделением этого вуза. Поэтому выпускники колледжа имеют максимум преимуществ при поступлении в стамбульский университет. В колледж берут и детей иностранцев. Это элитарное заведение, дети там учатся играть на музыкальных инструментах, их возят в бассейн, там есть свой кинотеатр и даже конюшня, где можно обучаться верховой езде.
Словом, сейчас в Алании множество возможностей получить высшее образование самого высокого качества. Напомним, что турецкие дипломы о высшем образовании высоко котируются в мире, с ними можно без проблем устроиться на работу в любой стране.